山形市アスリート
応援ポータルサイト HOST TOWN

新着情報

山形市関連選手の試合スケジュール・試合結果

【TV放映スケジュールはこちらから】

NHK:https://sports.nhk.or.jp/tokyo2020/nhkinfo/210628.html
民放:https://j-ba.or.jp/category/topics/jba105494
※放送計画のため変更になる場合があります。詳細は番組表でご確認ください。

試合スケジュール(オリンピック)

パラリンピックはこちら

7月23日(金) 開会式 20:00-23:30
7月24日(土) 岡澤セオン 予選-ラウンド32
11:00-14:30
17:00-20:30
⇒勝利!!
高梨健太 予選ラウンド
日本vsベネズエラ
14:20-18:10
【TV放映予定】
テレ朝系 16:25-18:10
⇒3-0勝利!!
三浦里佳子 予選ラウンド
日本vsアメリカ
14:00-16:50
⇒4-25負け
7月25日(日) 鈴木透生 予選ラウンド
日本vsアメリカ
14:00-16:50
⇒13-15鈴木選手1ゴール決めるも惜しくも負け
ウォラシーハ・ガチャコーン 予選・準々決勝
11:00-14:30
敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝・表彰式
17:00-19:50
【TV放映予定】
NHK BS8K 12:20-19:20
⇒延長戦まで持ち込むも惜しくも負け
7月26日(月) 高梨健太 予選ラウンド
日本vsカナダ
19:40-23:30
【TV放映予定】
TBS系 19:40-21:25
⇒3-1勝利!!
7月27日(火) 岡澤セオン 予選-ラウンド16
11:00-14:45
17:00-20:45
⇒判定で僅差にて敗退
鈴木透生 予選ラウンド
日本vsハンガリー
18:20-21:10
⇒11-16 負け
7月28日(水) 高梨健太 予選ラウンド
日本vsイタリア
19:40-23:30
【TV放映予定】
NHK BS1 19:30-21:25
⇒3-1 負け
三浦里佳子 予選ラウンド
日本vs中国
18:20-21:10
⇒11-16 負け
7月29日(木) 鈴木透生 予選ラウンド
日本vsギリシャ
18:20-21:10
⇒9-10 接戦の末、惜しくも負け
一次リーグ敗退が決まりました
7月30日(金) 高梨健太 予選ラウンド
日本vsポーランド
14:20-18:10
【TV放映予定】
NHK Eテレ 14:10-16:00
⇒0-3 負け
三浦里佳子 予選ラウンド
日本vsハンガリー
18:20-21:10
⇒13-17 負け
 残念ながら一次リーグ敗退が決定しました。
ローズ・アレックス 予選
9:00-12:30
⇒予選敗退しました
7月31日(土) 鈴木透生 予選ラウンド4回戦
日本vsイタリア
⇒8-16 負け
8月1日(日) 高梨健太 予選ラウンド
日本vsイラン
19:40-23:30
⇒3-2 勝ち
29年振りの決勝トーナメント進出です!
三浦里佳子 予選ラウンド4回戦
日本vsROC
18:20-21:10
⇒16-20 負け
激しく素晴らしい闘いの日々でした。本当にお疲れ様でした!
8月2日(月) 鈴木透生 予選ラウンド5回戦 最終戦
日本vs南アフリカ
18:20〜
⇒24-9 勝ち
最後は圧勝の素晴らしい試合でした。本当にお疲れ様でした!
8月3日(火) 高梨健太 準々決勝
日本vsブラジル
⇒0-3 負け
残念ながら決勝トーナメント敗退が決定しました。
8月8日(日) 閉会式 20:00-22:30

試合スケジュール(パラリンピック)

【TV放映スケジュールはこちらから】

NHK:https://sports.nhk.or.jp/tokyo2020/nhkinfo/210709.html
※放送計画のため変更になる場合があります。詳細は番組表でご確認ください。

8月24日(火) 開会式 20:00-23:00
8月25日(土) 東海林大 100mバタフライ(S14)
予選 8:00~11:45
決勝・表彰式 17:00~21:05
予選11位(58.44)で、惜しくも決勝進出ならず。
決勝進出ラインの58.37とはわずか0.07秒差でした。
8月27日(金) 竹井幸智恵 予選 10:00~11:30
18:30~22:00
対イタリア 0-3 負け
李凱琳 予選・準々決勝・敗者復活戦・準決勝
10:30-13:30
決勝・3位決定戦・表彰式
16:00-18:40
準々決勝 対イバニツカ選手(ウクライナ)技ありを取られ、0-1 負け
敗者復活戦 対李麗青選手(中国)不戦勝
3位決定戦 対ビクトリヤ選手(RPC)一本負け
惜しくもメダル獲得はなりませんでした。
8月28日(土) 東海林大 男女混合フリーリレー
予選 9:00~11:35
決勝・表彰式 17:00~20:40
日本4位! 3:57.18
メダルまであと本当に少しでした!
東海林選手、第一泳者として活躍しました
8月29日(日) 竹井幸智恵 予選 14:00~15:30
18:30~22:00
対ブラジル 0-3 負け
8月31日(火) 東海林大 予選
9:00-11:30
決勝・表彰式
17:00-20:35
【TV放映予定】
NHK総合 16:55-18:50
2:11.29 4位入賞おめでとうございます!
9月1日(水) 竹井幸智恵 予選 10:00~11:30
14:00~15:30
18:30~22:00
対カナダ 0-3 負け
9月3日(金) 竹井幸智恵 7-8位決定戦 13:30~17:00
対ルワンダ 0-3 負け
最終結果 第8位
9月5日(日) 閉会式 20:00-22:30